nachtkritik vorschau


[ Anzeigen ]

September 2014

02.09. Theater im Pavillon Hannover Fräuleinwunder AG / Solomonic Peacocks Theatre (Malawi):
Msonkhano.de/Begegnungen.mw
Regie: Fräuleinwunder AG / Solomonic Peacocks Theatre (Malawi)

04.09. Schaubühne Berlin Georg Büchner:
Leonce und Lena
Regie: Patrick Wengenroth

05.09. Schauspiel Köln nach Lars von Trier:
Dogville
Regie: Bastian Kraft

06.09. Berliner Ensemble Georg Büchner:
Woyzeck
Regie: Leander Haußmann

06.09. Theater Bielefeld David Gieselmann:
Die Oppelts haben ihr Haus verkauft
Regie: Christian Schlüter

06.09. Akademietheater Wien Wolfram Lotz:
Die lächerliche Finsternis
Regie: Dušan David Pařízek

06.09. - William Shakespeare:
Romeo und Julia
Regie: Jette Steckel

07.09. Hamburger Kammerspiele Joanna Murray-Smith:
Zorn
Regie: Harald Clemen

09.09. Schaubühne Berlin Falk Richter:
Never Forever
Regie: Falk Richter / Nir de Volff / Total Brutal

10.09. Konzert Theater Bern Johann Wolfgang von Goethe:
Faust
Regie: Claudia Bauer

10.09. Volksbühne Berlin René Pollesch:
House for Sale
Regie: René Pollesch

11.09. Schauspielhaus Zürich Anton Tschechow:
Drei Schwestern
Regie: Barbara Frey

11.09. Deutsches Theater Berlin nach Carl Sternheim:
Tabula Rasa
Regie: Tom Kühnel / Jürgen Kuttner

12.09. Maxim Gorki Theater Berlin Sebastian Nübling / Ives Thuwis:
Fallen
Regie: Sebastian Nübling / Ives Thuwis

12.09. Theater Dortmund William Shakespeare:
Hamlet
Regie: Kay Voges

12.09. Schauspiel Bonn Anton Tschechow:
Die Möwe
Regie: Sebastian Kreyer

12.09. Ringlokschuppen Mülheim kainkollektiv, LIGNA, Invisible Playground, copy & waste:
Die 54. Stadt. Das Ende der Zukunft
Regie: kainkollektiv, LIGNA, Invisible Playground, copy & waste

12.09. Staatsschauspiel Dresden Aldous Huxley:
Schöne neue Welt
Regie: Roger Vontobel

12.09. Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin William Shakespeare:
Der Kaufmann von Venedig
Regie: Marc von Henning

12.09. Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt Akira Takayama:
Evakuieren
Regie: Akira Takayama

13.09. Maxim Gorki Theater Berlin Yael Ronen & Ensemble:
Erotic Crisis
Regie: Yael Ronen

13.09. Hessisches Staatstheater Wiesbaden von Bertolt Brecht mit Musik von Kurt Weill:
Die Dreigroschenoper
Regie: Thorleifur Örn Arnarsson

13.09. Forum Freies Theater Düssseldorf frei nach Fjodor Dostojewski:
Traum eines lächerlichen Menschen
Regie: Subbotnik

14.09. Theater Osnabrück Heiner Müller:
Leben Gundlings Friedrich von Preußen Lessings Schlaf Traum Schrei
Regie: Pedro Martins Beja

14.09. Theater Dortmund Klaus Gehre nach Steven Spielberg und Philip K. Dick:
Minority Report oder Mörder der Zukunft
Regie: Klaus Gehre

18.09. Residenztheater München Edward Albee:
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Regie: Martin Kusej

19.09. Theater Basel Jan Dvořák / Philipp Stölzl nach Mary Shelley:
Frankenstein
Regie: Philipp Stölzl

19.09. Schauspiel Essen nach Homer:
Die Odyssee oder Lustig ist das Zigeunerleben
Regie: Volker Lösch

19.09. Junges Theater Göttingen Erich Maria Remarque:
Im Westen nichts Neues
Regie: Nico Dietrich

19.09. Theater Lübeck William Shakespeare:
Antonius und Kleopatra
Regie: Patrick Schlösser

20.09. Schauspielhaus Zürich nach Fjodor M. Dostojewskij:
Schuld und Sühne
Regie: Sebastian Baumgarten

20.09. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Elfriede Jelinek:
Pfeffersäcke im Zuckerland & Strahlende Verfolger.
Regie: Karin Beier

20.09. Düsseldorfer Schauspielhaus William Shakespeare:
Ein Sommernachtstraum
Regie: Àlex Rigola

20.09. Schauspielhaus Bochum Anton Tschechow:
Onkel Wanja
Regie: Stephan Kimmig

20.09. Volkstheater Rostock nach Uwe Johnson, nach Kay Pollack:
1. Stapellauf. Neubeginn
Regie: Sewan Latchinian

20.09. Schauspiel Frankfurt Ödön von Horváth:
Glaube Liebe Hoffnung
Regie: Andreas Kriegenburg

21.09. Deutsches Schauspielhaus Hamburg Henrik Ibsen:
John Gabriel Borkman
Regie: Karin Henkel

21.09. Staatsschauspiel Hannover Judith Schalansky:
Atlas der abgelegenen Inseln
Regie: Thom Luz

21.09. Schauspielhaus Bochum Peter Handke:
Die Unvernünftigen sterben aus
Regie: Alexander Riemenschneider

21.09. Badisches Staatstheater Karlsruhe nach Hermann Hesse:
Das Glasperlenspiel
Regie: Martin Nimz

24.09. Forum Freies Theater Düssseldorf Theaterkombinat / Claudia Bosse:
catastrophic paradise
Regie: Theaterkombinat / Claudia Bosse

25.09. Münchner Volkstheater Maxim Gorki:
Kinder der Sonne
Regie: Csaba Polgár

25.09. Ballhaus Ost Berlin Christoph Winkler:
Hauptrolle
Regie: Christoph Winkler

26.09. Schauspiel Stuttgart William Shakespeare:
Richard III.
Regie: Robert Borgmann

26.09. - Stefan Pucher:
Charles Manson: Summer of Hate
Regie: Stefan Pucher

26.09. steirischer herbst Graz Grace Ellen Barkey / Jan Lauwers / Needcompany:
All Tomorrow's Parties I+II
Regie: Grace Ellen Barkey / Jan Lauwers / Needcompany

26.09. Theater Magdeburg nach Erik Neutsch:
Spur der Steine
Regie: Cornelia Crombholz

26.09. Theater Neumarkt Zürich Martin Heckmanns:
Ein Teil der Gans im Haus der Lüge
Regie: Simone Blattner

27.09. Theater Konstanz nach Franz Kafka:
Amerika
Regie: Andrzej Woron

27.09. Neue Bühne Senftenberg H. Müller, J. Neumann, F. Kater, W. Buhss, F. X. Kroetz, H. Kondschak:
Das Jahr100Spektakel
Regie: M. Soubeyrand, K. Festersen, T. Esche, S. Chancrin, Ph. Stemann, A. Suckel

27.09. Theater für Niedersachsen Hildesheim William Shakespeare:
Macbeth
Regie: Gero Vierhuff

27.09. Münchner Kammerspiele Elfriede Jelinek:
Das schweigende Mädchen
Regie: Johan Simons

28.09. Deutsches Nationaltheater Weimar nach Thomas Mann:
Lotte in Weimar
Regie: Hasko Weber